人力資源社會保障部答網民關于辦理養老保險關系跨省轉移接續的留言
2017-08-17 15:40 來源: 中國政府網
【字體:大 中 小】打印
阿楚琿說:您好。我父親1968年生,戶籍在四川達州,已在廣東務工20余年,在廣東揭陽市參保已有10年零3個月。2014年換新工作,企業不予買社保,現擬自己去申請辦理社保卡,自己續繳,結果說要滿55周歲才能自己續保。本打算把社保關系轉回四川渠縣,結果渠縣說在外省參保10年及以上的社保關系不能轉入川內,而廣東揭陽的社保卻說可以。為社保的事,成日來回跑。請問有何解決辦法,謝謝。
人力資源社會保障部回復:您好!您在中國政府網“我向總理說句話”欄目所提的問題收悉。根據《國務院辦公廳關于轉發人力資源社會保障部財政部城鎮企業職工基本養老保險關系轉移接續暫行辦法的通知》(國辦發﹝2009﹞66號)和《人力資源社會保障部關于城鎮企業職工基本養老保險關系轉移接續若干問題的通知》(人社部規﹝2016﹞5號)的相關規定,您反映的情況可以到四川省渠縣社保經辦機構申請辦理養老保險關系跨省異地轉移接續。
掃一掃在手機打開當前頁
相關留言
- 海:養老保險轉移,一份10元快遞就可少跑腿
- 阿門:盼早日實現異地領取養老金資格網上認證
- 祖國在我心中:轉移養老保險要是能全國聯網辦理該多好